Сколько сайтов в интернете, в Украине и России

сколько сайтов в Интернете

сколько сайтов в Интернете

Задачи:

1. Узнать сколько сайтов в Интернете ( во всем мире )

2. Узнать сколько сайтов в Украине

3. Узнать сколько сайтов в России

Решение:

По ходу задача оказалась абсолютно не тривиальной, как может показаться на первый взгляд. На прямые запросы типа «количество сайтов в интернете» гугл и яндекс тихонько промолчали. Пришлось переключиться на английскую раскладку и уйти на общий гугл и даже подключить к поиску yahoo. И наконец-то ответ на первую задачу был получен. Мало того, получен даже график, начиная с октября 1995 года. График можно увидеть в начале поста, по оси Y количество сайтов,  по оси X — даты. Итак, на июль 2010 года во всемирной паутине насчитывается 205,714,253 сайтов. Данные любезно предоставила авторитетная контора Netcraft . Если честно, то меня эти цифры немного огорчили, я был уверен, что количество сайтов в мире давно перевалило за один миллиард.

По второй задаче сколько сайтов в Украине , аналитической информации просто нет. Бигмир иногда выдают аналитику по количеству пользователей в уанет, но по количеству сайтов в Украине — тишина. Для ответа на вторую задачу, предлагаю взять за основу все тот же бигмир, а точнее каталог бигмирнета. Ведь практически все украинские сайты ставят у себя счетчик bigmir.net На сегодняшний день, конец июля 2010 в каталоге бигмирнета насчитывается 130 000 сайтов. И опять таки, это количество меня тоже немного огорчило, ну хотя бы миллион.

А вот российскому интернету таки удалось перевалить за миллион. Хотя на запрос «сколько сайтов в России» яндекс промолчал. Получилось зайти с другой стороны. В России зарегистрировано 3 миллиона доменов. А если учесть известный факт, что только на половине доменов существуют сайты, то придем к цифре 1 500 000 сайтов России.

Оставляйте пожалуйста  в комментариях источники на более достоверные цифры количества сайтов, особенно в Украине и России.


4 thoughts on “Сколько сайтов в интернете, в Украине и России”

  1. Данные не совсем точны. В мире 213М сайтов в Украине 250К. Это на середину 2010г

  2. Или Вы плохо искали или в 2010 году этой информации не было…
    Сейчас по некоторым данным в Украине как минимум 520 000 сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.